Израиль начинает эвакуацию жителей у ливанской границы

Министерство обороны Израиля и Армия обороны страны (ЦАХАЛ) приступили к эвакуации жителей северных районов, которые находятся в пределах 2 км от границы с Ливаном. Всего эвакуация затронет 28 населенных пунктов.

В соответствии с заявлением, сделанным министерством и ЦАХАЛ, эвакуированные люди будут размещены в пансионатах, финансирование которых будет осуществлять государство. План эвакуации одобрен министром обороны Израиля Йоавом Галантом. За ходом его реализации будут следить руководители местных администраций, Министерство внутренних дел и Национальное управление по чрезвычайным ситуациям.

С 7 октября происходит военный конфликт между Израилем и группировкой "Хамас". Кроме того, ливанская "Хезболла" также наносит удары по северным районам Израиля, на что ЦАХАЛ реагирует ответными действиями. Сообщается, что общее количество жертв в секторе Газа составляет 2,7 тысячи человек, в Израиле - 1,3 тысячи. По информации из Израиля, около 600 тыс. палестинцев эвакуировались в южную часть анклава. Сегодня, 16 октября, в южном секторе Газы был объявлен пятичасовой режим прекращения огня, сообщает "Аль-Арабия".