Дмитрий Азаров приступил к работе на форуме в Пекине

Дмитрий Азаров приступил к работе на форуме в Пекине

Сегодня, 17 октября, в Пекине начал свою работу Третий форум международного сотрудничества «Один пояс — один путь». Важным моментом является участие в этом мероприятии российской делегации, которую возглавляет Президент России Владимир Путин. В числе участников нашей делегации находится губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Всего на форуме присутствуют представители 130 стран, и российская делегация одна из самых многочисленных. Её состав включает в себя руководство Министерства иностранных дел и других ведомств, а также губернаторов наиболее перспективных для сотрудничества с Китаем регионов России.

На протяжении двух дней форума планируется богатая программа, включающая в себя переговоры, тематические сессии и подписание соглашений. Перед началом форума глава Самарской области провёл ряд важных переговоров, среди которых особое внимание уделялось вопросам развития АВТОВАЗа. Эти переговоры были успешными и призваны способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с китайскими компаниями.



Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что форум станет новым толчком для сотрудничества между Россией и Китаем. Одной из ключевых тем форума будет развитие трансграничной инфраструктуры, укрепление энергетических и телекоммуникационных связей, а также снятие экономических барьеров. Самарская область представит свои предложения по развитию логистики, инвестиционным возможностям и созданию новых производственных партнёрств.

Инициатива создания экономических коридоров в рамках «Одного пояса — одного пути» была предложена китайским лидером Си Цзиньпином в 2013 году и с тех пор активно развивается. Важным элементом этой инициативы становится строительство моста через Волгу и новой трассы в обход Тольятти в Самарской области, что станет частью международного транспортного маршрута в Западный Китай. Такие проекты направлены на укрепление торговых и партнёрских отношений между Россией и Китаем.