В Самарской области рост зарплат составил в среднем 6,6 тысяч рублей

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провели исследование рынка труда в Самарской области. Согласно их данным, с начала текущего года средние предлагаемые зарплаты в регионе увеличились на 6,6 тысяч рублей и достигли отметки в 44,8 тысяч рублей.

Наибольший рост доходов был зафиксирован в следующих отраслях: "Стратегия, инвестиции, консалтинг" с приростом в 12,2 тысячи рублей, "Сельское хозяйство" с увеличением на 11,5 тысячи рублей и "Рабочий персонал" с прибавкой в 11,2 тысячи рублей. Также заметный рост заработных плат наблюдается в отраслях добычи сырья (+10,8 тысяч), транспорта и логистики (+10,1 тысячи), строительства (+9,8 тысяч) и производства (+9,2 тысячи). Все эти сферы активно ищут сотрудников, и конкуренция за квалифицированных работников с начала года стала еще выше.

С другой стороны, наименьший рост зарплаты был зафиксирован в секторе "Высший и средний менеджмент", где доходы увеличились всего на 384 рубля. Кроме того, в сферах науки и образования зарплаты снизились на 682 рубля, а в отрасли спорта, фитнеса и салонов красоты уменьшились на 3,9 тысячи рублей.



По материалам niasam.ru