Сетевая компания Самары обжалует результаты аукциона, ставящего под угрозу энергоснабжение региона

6 октября 2023 года завершились открытые интернет-аукционы по продаже электротехнического оборудования, включая трансформаторную подстанцию, на территории банкротящегося Самарского подшипникового завода. Эта подстанция играет ключевую роль в электроснабжении большой части жилого комплекса Юнгородок, а также многих промышленных и торговых предприятий.

Победителем аукциона стала Виктория Александровна Студеникина, действующая по агентскому договору от имени ООО "АФИНА". Однако по данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), деятельность по передаче электроэнергии не входит в сферу интересов этой организации.

Есть большая вероятность, что ООО "АФИНА" не располагает необходимым квалифицированным персоналом и опытом для эксплуатации такого критически важного для региона оборудования. Стоит отметить, что через сети этой подстанции идет электроснабжение значительных районов Самары. Кроме того, "АФИНА" не числится в официальном реестре электросетевых организаций Самарской области, что опубликовано на сайте регионального министерства энергетики.

Передача такой подстанции с напряжением 110 тысяч вольт организации, не специализирующейся в этой области, может увеличить риски для энергоснабжения смежных районов города. Согласно законодательству о банкротстве, покупатель должен гарантировать функционирование приобретенного энергоснабжающего имущества.

Исходя из всех вышеуказанных факторов, Акционерное общество "Сетевая компания Самары" (АО "ССК") подало жалобу в Арбитражный суд Самарской области и Федеральную антимонопольную службу Воронежской области, требуя признания результатов аукциона недействительными.



По материалам advis.ru