Прокуратура Самары занимается расследованием оскорблений губернатора Азарова

Прокуратура Самарской области начала проверку по поводу видеозаписи, в которой несовершеннолетние иностранцы оскорбляют губернатора Дмитрия Азарова. Инициативу об этом выразил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, направив соответствующий запрос главе прокуратуры Сергею Берижицкому.

В запросе указано, что необходимо установить личности, присутствующие на видео, и привлечь их родителей к ответственности, предусмотренной законом, за оскорбление представителя власти. Кроме этого, Михаил Матвеев просит проверить законность пребывания в России этих иностранцев и их родных, а также проверить, есть ли у них российское гражданство.

Ранее в интернете было опубликовано несколько видео с участием молодых иностранцев. Они комментировали возможные санкции в связи с массовой дракой в парке Победы, что привело к началу проверки и возбуждению уголовного дела. В одном из видеороликов, кроме оскорблений в адрес губернатора, один из участников утверждает, что принимал участие в этом конфликте и не опасается наказания.

Михаил Матвеев полагает, что участники драки в парке представляют собой организованную по национальному признаку группу и нападали на людей русской национальности.  По этой причине депутат также просит проверить, правильно ли было квалифицировано ранее возбужденное уголовное дело и не содержит ли оно признаки статьи 282 УК РФ, которая касается возбуждения ненависти или вражды, а также унижения человеческого достоинства.