Россия созывает заседание Совбеза ООН по палестино-израильскому конфликту

Первый зампостпред России при ООН Дмитрий Полянский заявил о решении России созвать новое заседание Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту. Причиной этого решения стали неудачные попытки других стран принять резолюции ООН по этому вопросу.

На прошлой неделе СБ ООН не смог принять резолюции, предложенные Россией и Бразилией, относительно обострения ситуации в палестино-израильском конфликте. Резолюция России призывала к немедленному прекращению огня, но была заблокирована из-за позиции западных стран, которые требовали осуждения палестинского движения ХАМАС. Резолюция Бразилии также была заблокирована, так как не учитывала право Израиля на самооборону, по мнению США.

После этого Россия объявила о возобновлении 10-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН по защите гражданского населения Палестины. Это решение поддержали Никарагуа, ЛАГ и ОИС. Подобная сессия проводится впервые с 1997 года.

Важно отметить, что Россия настаивает на урегулировании конфликта на основе двугосударственного решения, предусматривающего создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.



По материалам РИА Новости