Прокуратура Самары напомнила об ответственности за задержку выплаты зарплаты

Прокуратура Самары напомнила об ответственности за задержку выплаты зарплаты

Прокуратура Самарской области сделала официальное заявление, напоминая работодателям о законодательных обязанностях в части выплаты заработной платы согласно российскому трудовому кодексу.

Согласно статьям 135 и 163 ТК РФ устанавливается четкий порядок и сроки выплаты заработной платы. В частности, статья 136 указывает, что заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в полмесяца и это должно быть прописано в трудовом договоре. В случае отсутствия такой информации, трудовой договор считается недействительным.

Кроме того, прокуратура напомнила, что если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, то сотрудник имеет право временно прекратить выполнение своих обязанностей до момента получения денежных средств, как указано в статье 142 ТК РФ.

Если работодатель не совершает выплату в установленные сроки, он должен не только выплатить задолженную сумму, но и уплатить пеню, которая рассчитывается как 1/150 от ключевой ставки Центробанка за каждый день задержки согласно статье 236 ТК РФ.

За несоблюдение данных норм предусмотрены административная и уголовная ответственность в соответствии с частями 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ и статьей 145.1 УК РФ.