Вокруг продажи части Самарского подшипникового завода возникли противоречия

Самарская электросетевая компания "ССК" выразила несогласие с решением о продаже территории Самарского подшипникового завода компании из Оренбурга. Решение о продаже было принято на аукционе, проходившем в начале октября.

По результатам аукциона победителем была признана Виктория Студеникина, совладелица ООО "АФИНА", занимающегося утилизацией отходов. Территория, которую планируют приобрести, включает в себя трансформаторную подстанцию и другие объекты энергоснабжения. Эти объекты играют ключевую роль в электроснабжении большого количества жилых и коммерческих зданий в нескольких районах Самары.

"ССК" заявила, что ООО "АФИНА" не имеет опыта и квалифицированного персонала для управления таким критически важным объектом, как трансформаторная подстанция. Данная компания специализируется на передаче электроэнергии и уже работает в Самаре с 2005 года. Генеральным директором "ССК" является Виль Сабирович Мухаметшин, который также владеет долей в компании по продаже недвижимости, ООО "Вариант".



В связи с возникшими противоречиями "ССК" обратилась в Арбитражный суд Самарской области и УФАС с просьбой признать аукцион недействительным. Стоит отметить, что ООО "АФИНА" было создано лишь в 2021 году и находится в Оренбургской области. Владельцами являются Виктория Студеникина и Никита Голованов, которые также имеют бизнес в других отраслях, включая хранение зерна и производство кормов для животных.



По материалам 63.ru