Юрист Виноградов разъяснил факторы, влияющие на размер пенсий в России

Юрист Виноградов разъяснил факторы, влияющие на размер пенсий в России

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в интервью с Прайм рассказал о принципах индексации пенсий в России. Он подчеркнул, что размер пенсионных выплат зависит от ряда факторов, включая возраст, профессию, трудовой и страховой стаж гражданина. Помимо этого, на размер пенсии влияют географическое местоположение и другие условия, по которым индексация проводится индивидуально.

Виноградов отметил, что жителям Крайнего Севера с определенным стажем работы обычно полагаются более высокие пенсионные выплаты из-за сложных условий труда в этих регионах. Кроме того, если возраст пенсионера составляет более 80 лет, выплата увеличивается на 7567,33 рубля. Для тех, кто имеет стаж работы в сельской местности более 30 лет, также предусмотрена дополнительная индексация пенсии.

Эксперт подчеркнул, что размер пенсии определяется совокупностью различных факторов. Поэтому каждый случай рассматривается индивидуально.

Также стало известно, что в России число получателей накопительной пенсии в ближайшее время удвоится. Ожидается, что их количество возрастет с 107 тысяч до почти 210 тысяч за год.