В Самаре планируется закрытие автобусного маршрута №29

Стало известно о возможных изменениях в схеме движения общественного транспорта в Самаре. Согласно проекту постановления, в ноябре текущего года предполагается прекратить движение автобусного маршрута №29. Этот маршрут соединяет Приволжский микрорайон и Юнгородок. Отмена рассматривается в контексте мер по развитию регулярных перевозок с регулируемыми тарифами.

Автобусный маршрут №29 был запущен в Самаре весной 2018 года. По утверждению местных властей, его основными пассажирами являются работники заводов, находящихся в районе Юнгородка. Однако в течение нескольких месяцев после запуска маршрута пассажиры высказывали неудовлетворенность качеством обслуживания. В частности, их не устраивало, что на линии работает всего один автобус вместо запланированных двух. По данным реестра муниципального транспорта, на текущий момент на этом маршруте также курсирует один автобус.

Местные органы власти регулярно пересматривают схему движения общественного транспорта в городе. Обычно это касается изменения количества единиц транспорта, таких как автобусы, трамваи и троллейбусы, на различных маршрутах. Иногда происходит отмена целых маршрутов. Например, летом 2023 года было сокращено сразу девять автобусных маршрутов.





По материалам 63.ru