Проект бюджета России на 2024-2026 годы ориентирован на военные расходы

В интервью порталу URA.RU депутат Госдумы Андрей Исаев охарактеризовал проект Федерального бюджета России на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов как военно-ориентированный. Исаев подчеркнул, что власти России не скрывают акцента на военные траты при составлении бюджета.

Тем не менее депутат уточнил, что, несмотря на военный акцент, все социальные обязательства государства будут выполнены. Он назвал текущий бюджет также и социальным.

«Расходы на оборону и безопасность возрастают резко, потому что условие выживания нашей страны — это наша победа. При этом бюджет остается социальным. Все социальные обязательства государства выполняются в полном объеме», — сказал Исаев.

Дополнительно депутат подчеркнул, что в проекте бюджета значительную долю расходов составляют траты на интеграцию новых территорий в состав России.

Согласно утвержденным показателям, доходы бюджета на 2024 год запланированы на уровне 35,065 триллионов рублей, а расходы — 36,66 триллионов. Проект бюджета был разработан на основе базового прогноза социально-экономического развития, который предполагает рост экономики на уровне выше двух процентов. Документ был принят в первом чтении Госдумой 26 октября.