Армия Израиля усилила степень боевой готовности на северной границе страны

Армия Израиля усилила степень боевой готовности на северной границе страны, реагируя на возможные угрозы. Проведение военных учений стало одним из ключевых шагов в данном процессе. В воскресенье утром начались двухдневные военные учения вдоль северной границы, направленные на улучшение готовности войск, расположенных в этом районе. Учения включали в себя симуляцию совместных наземных и воздушных операций​1​. Схожая информация была подтверждена и другим источником, подчеркивая, что целью учений является повышение боеготовности войск, дислоцированных вдоль северной границы​.

Кроме того, 21 октября 2023 года, было объявлено о добавлении 14 населенных пунктов в план эвакуации на севере страны, что также является частью мер по усилению военной готовности в этом регионе​​. В рамках данных мер, израильская армия мобилизовала 300 000 резервистов и сконцентрировала танки и другую тяжелую броню как возле Газы, так и на северной границе с Ливаном, где продолжались перестрелки​​.

Дополнительно, в городе Кирьят Шмона, расположенном на севере Израиля близ границы с Ливаном, было принято решение о эвакуации в связи с перекрестным обстрелом от боевиков в Ливане, что повлекло за собой ранения трех жителей города.