Обстановка в Египте для российских туристов спокойная

Обстановка в Египте для российских туристов спокойная

После случившегося инцидента с ракетной атакой в египетском городе Таба, крупные российские туроператоры не сообщили о каких-либо изменениях в планах отдыхающих в Египте. Таба не была основным пунктом назначения для российских туристов, по большей части сюда отправлялись самостоятельные путешественники, увлекающиеся дайвингом. Власти страны проводят расследование инцидента.

27 октября сообщалось, что ракета неизвестного происхождения ударила по медицинскому учреждению в Табе, что привело к наличию по меньшей мере шести пострадавших. Этот город находится вблизи границы с Израилем, на берегу Красного моря.



Туроператоры подчеркнули, что у них нет клиентов в Табе на данный момент. Например, "Интурист" и не предлагал туры в этот город. Информация подтверждена и другими компаниями, включая PAC Group, PEGAS Touristik, а также TEZ Tour, которые указали, что их клиенты отдыхают в других регионах Египта.

Таба расположена на расстоянии 220 км от сектора Газа и около 170 км от ближайшего аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Экскурсии в Израиль через Табу были прекращены из-за дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, в результате чего транзитный поток российских туристов тоже отсутствует.

Египетские туристические власти воздерживаются от комментариев до завершения расследования. Представитель египетского офиса управления по туризму сообщил, что информация будет опубликована по мере поступления данных от следственных органов.

Ситуация на двух основных курортах Египта, Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, остается спокойной. Отдых россиян идет по плану, без происшествий, так как эти курорты удалены от районов боевых действий. Рейсы выполняются по расписанию, а аэропорты функционируют в штатном режиме.

Туроператоры на данный момент не отмечают снижения уровня бронирований или запросов на досрочное возвращение. Бронирование туров идет согласно плану, и отметили, что динамику дальнейших продаж можно будет проследить лишь через некоторое время.

Тем не менее, среди экспертов есть предположение, что запросы на отмену и перенос туров могут увеличиться в ближайшее время, что, возможно, приведет к снижению цен на проживание в отелях.

Египет не был объявлен опасной зоной для туризма со стороны официальных российских органов. Аннулирование и перебронирование туров возможны, но с удержанием расходов со стороны туроператоров.