В Самарской области мотострелки ЦВО успешно "отразили" атаку беспилотников

В Самарской области мотострелки ЦВО успешно "отразили" атаку беспилотников

В Самарской области на Рощинском полигоне состоялись учебные занятия, в которых мотострелки Центрального военного округа противостояли ударным беспилотным летательным аппаратам условного противника. Эту информацию предоставила пресс-служба округа.

Во время учений, благодаря применению средств радиоэлектронной борьбы, военнослужащие обнаружили и стали сопровождать беспилотный летательный аппарат условного противника. С использованием комплекса "Поле-21" были созданы радиопомехи, которые подавили спутниковые сигналы дрона. Отсутствие возможности определения координат привело к тому, что беспилотник не смог выполнить свою миссию. Для уничтожения дрона в воздухе были привлечены зенитные ракетные комплексы "Стрела-10".

Всего в учениях участвовали более 80 военнослужащих и было задействовано около 10 единиц военной и специализированной техники.

Комплекс "Поле-21", созданный для защиты ключевых объектов от различных угроз, включая крылатые ракеты и управляемые авиабомбы, обеспечивает радиоподавление систем навигации. Эта аппаратура может создавать до ста постов радиопомех и адаптирована для работы в различных климатических условиях, включая температурный диапазон от -40 до +50 градусов.