Гибкие рентгеновские детекторы нового поколения изобрели ученые

Научные сотрудники из Европы представили инновационные гибкие детекторы для рентгеновского излучения, основанные на уникальном сочетании сферических углеродных наноструктур и полимеров, включающих селен. Суррейский университет (Великобритания) через свою пресс-службу сообщил, что такие устройства можно будет использовать в различных сферах, от медицинских измерений до сканирования в зонах общественной безопасности.

Профессор из Университета Суррея Рави Сильва указал на многофункциональность созданного материала, который предлагает перспективы для радиотерапии, обследования исторических находок и усовершенствования сканеров в аэропортах.

Исследователи во главе с профессором Сильвой сформировали рентгеновские детекторы, используя разработанный ими полупроводник на органической основе с включением селена и фуллеренов, имеющих в своем составе 70 атомов углерода. В структуре полимеров атомы селена создают условия для активного взаимодействия с рентгеновскими фотонами, что вызывает высвобождение электрических зарядов, влияющих на свойства полимера и встроенных фуллеренов, благодаря чему материал становится эффективным детектором рентгена.

Эксперименты показали, что новый материал превосходит аналоги по чувствительности к рентгеновскому излучению, сохраняя свои качества даже после многократного сгибания. Такие характеристики делают его идеальным для использования в портативных медицинских рентгеновских аппаратах, позволяя снижать радиационную нагрузку на пациента и улучшать качество диагностических изображений, а также для проверки безопасности багажа и не только, подытожили физики во главе с профессором Сильвой.



По материалам ТАСС