Зонд NASA нашел на спутнике Юпитера соли и органические соединения

Зонд NASA нашел на спутнике Юпитера соли и органические соединения

Космический зонд NASA под названием Juno исследуя спутник Юпитера Ганимед обнаружил на его поверхности следы солей и органических веществ. Эти данные были получены благодаря спектрометру Jovian InfraRed Auroral Mapper (JIRAM), инструменту, предназначенному для изучения состава и атмосферных процессов Юпитера и его спутников.

Ганимед является самым крупным спутником в нашей Солнечной системе, превосходя размерами планету Меркурий, и характеризуется наличием огромного океана под своей ледяной корой. В ходе полета мимо этого спутника были идентифицированы такие вещества, как гидратированный хлорид натрия, хлорид аммония, бикарбонат натрия, и предполагаемые алифатические альдегиды. Обнаружение этих солей и соединений может дать ученым ключ к пониманию происхождения и развития Ганимеда, а также состава его подледного океана.

Интересно, что наличие магнитного поля у Юпитера должно было затруднить сохранение органических соединений и солей на поверхности его спутников. Тем не менее, экваториальная область Ганимеда оказалась достаточно защищена от разрушительного воздействия магнитного поля гиганта, что и позволило обнаружить упомянутые вещества.

Ученые из NASA предполагают, что эти соединения могли быть "рассолом" из подземного океана, который достиг поверхности. Это может быть свидетельством гидротермальной активности под ледяной оболочкой или результатом взаимодействия океана с подстилающими породами. Также исследователи не исключают, что соли могли образоваться иным путем, например, в результате внешнего отложения на поверхность спутника.

Зонд Juno продолжает свою работу на орбите Юпитера. После запуска в августе 2011 года и последующей успешной миссии, программу исследований устройства уже дважды продлевали. Текущий этап миссии предполагается завершить в сентябре 2025 года.