Завод "Лукойла" в Болгарии стоит перед угрозой остановки работы из-за отмены экспортных квот

Нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим" в болгарском городе Бургас столкнулся с возможной остановкой производства из-за отмены экспортных квот. Завод выразил обеспокоенность логистическими рисками и возможным дефицитом топлива в Болгарии в случае остановки производства. Компания "Лукойл" призывает власти Болгарии к срочному диалогу для поиска жизнеспособного решения, которое позволило бы снизить риски и избежать остановки производства.

Согласно решению Болгарии, компания "Лукойл Нефтохим" в Бургасе не сможет использовать российскую нефть с марта 2024 года. Экспортные квоты будут отменены с 1 января 2024 года, а затем будет полностью отменено исключение на переработку российской нефти с 1 марта 2024 года. Это решение ставит под угрозу деятельность завода и поднимает вопрос о поиске альтернативных решений для обеспечения топливом Болгарии.

Подобные меры были приняты Европейским союзом в отношении России в 2022 году, но Болгарии было разрешено продолжать перерабатывать российскую нефть, поставляемую морским путем, до конца 2024 года.



По материалам РИА Новости