Беспилотники Lancet получили способность обходить защиту военной техники

Согласно последним данным издания Business Insider, обновленные российские беспилотники Lancet обзавелись технологией, позволяющей им обходить защитные системы военной техники. Эти беспилотники теперь могут взрывать боеприпасы на расстоянии, направляя ударное ядро в сторону цели.

В статье упоминается, что в этих беспилотниках, вероятно, используется лидарная технология. Она включает в себя лазерный дальномер, работающий с помощью двух оптических камер. Это позволяет беспилотникам точно определять расстояние до цели и детонировать боеголовку в воздухе, минуя внешние защитные слои объектов.

Отмечается, что благодаря такой технологии снижается риск, что боеприпас застрянет в защите или активирует дополнительные средства защиты цели. В результате эффективность поражения цели возрастает.



Издание также сообщает о постоянном совершенствовании моделей Lancet. Улучшения касаются дальности полетов и мощности удара, что делает их более эффективными на поле боя.

Беспилотник Lancet производится компанией ZALA Aero, входящей в состав концерна "Калашников" Ростеха. Он оснащен различными системами наведения и телевизионным каналом связи для передачи изображения цели оператору. Этот барражирующий боеприпас способен поражать цели на расстоянии до 40 км, а его максимальная взлетная масса составляет 12 кг.



По материалам ТАСС