Центробанк России выражает озабоченность по поводу качества ипотечных кредитов

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила о значительном ухудшении качества ипотечных кредитов в стране. Она подчеркнула, что ситуация требует введения новых мер регулирования со стороны Центробанка.

Данилова отметила, что за последние годы произошло увеличение доли заемщиков с высокой долговой нагрузкой (ПДН 80+), которая выросла более чем в два раза — с 20% в начале пандемии до 47% в третьем квартале текущего года. Она также указала на увеличение доли заемщиков с низким первоначальным взносом до 20%, что составляет более 50% заемщиков, в то время как в начале 2020 года этот показатель был менее 30%.

Для регулирования ипотечного кредитования Центробанк использует макропруденциальные надбавки, которые с октября установлены на высоком уровне — до 900% для наиболее рискованных кредитов. Однако Данилова отметила, что для банков с ПВР-подходом (внутренняя оценка рисков и капитала) эти надбавки менее эффективны, поэтому предлагается введение макропруденциальных лимитов в ипотеке.

Данилова ожидает, что новый инструмент регулирования появится в следующем году и будет включать в себя факторы, такие как ПДН, размер первоначального взноса и срок кредита. Она также указала на растущую долю долгосрочных ипотечных кредитов свыше 25 лет.

Эта информация подкрепляется заявлением главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая сообщила о росте ипотечного портфеля банков на 32% за год и выразила беспокойство по поводу этой тенденции, особенно в свете роста цен на жилье. Цены на новостройки, по данным Набиуллиной, выросли на 90% за последние три года.