Российские вузы предлагают упрощенный миграционный режим для иностранных студентов и их родителей

Ректоры российских университетов и депутаты Госдумы предложили распространить особый миграционный режим для иностранных студентов на частные вузы, позволяя студентам-иностранцам приезжать в Россию вместе с их законными представителями. Инициатива обсуждалась на заседании экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики при зампреде Госдумы Борисе Чернышове.

Авторы инициативы считают, что такие меры помогут привлечь больше иностранных студентов в Россию. Чернышов отметил, что расширение миграционного статуса на частные вузы поможет решить проблему с ограниченными ресурсами государственных университетов, включая нехватку общежитий и преподавателей.

С 2023 года иностранные студенты могут оформить в России разрешение на временное проживание, что упрощает процедуру пребывания в стране. Однако ректор университета «Синергия» Артем Васильев указал на необходимость расширения этого режима на частные вузы, что сделает пребывание иностранных студентов в России более комфортным.

В 2021 году был утвержден федеральный проект «Россия — привлекательная для учебы и работы страна», направленный на увеличение числа иностранных студентов в России до 450 тысяч к 2030 году. В 2022 году иностранные студенты составляли 7,5% от общего числа студентов, обучающихся в российских вузах.



По материалам kommersant.ru