Ученые нашли доказательства масштабных и повторяющихся жертвоприношений железного века в Испании

Ученые нашли доказательства масштабных и повторяющихся жертвоприношений железного века в Испании


Ученые из Института консервации, реставрации и исследований Валенсии в Испании, в сотрудничестве с Высшим советом научных исследований, сделали важные открытия, касающиеся древних ритуалов в городище Касас-дель-Турунуэло, связанном с древним государством Тартесс в юго-западной Испании.

Это место, датируемое концом 5 века до н. э., было местом регулярных ритуальных жертвоприношений животных. Ученые обнаружили, что здесь проходили массовые ритуалы, включавшие жертвоприношение большого количества животных, что ранее встречалось крайне редко в археологических источниках Средиземноморья железного века.

Исследование включало анализ 6 770 костей, принадлежавших 52 животным, которые были принесены в жертву и похоронены на протяжении трех этапов. Основными жертвами были взрослые лошади, крупный рогатый скот, свиньи и одна собака. Особенно интересным является факт, что скелеты на первых двух этапах были целыми, в то время как на третьем этапе, кроме лошадей, скелеты имели признаки переработки в пи

Отличительной чертой Касас-дель-Турунуэло является разнообразие жертвоприношений и намеренный выбор взрослых животных. Важность огня также подтверждается находками сожженных остатков растений и животных. Кроме того, высокое количество принесенных в жертву лошадей делает это место уникальным среди других археологических памятников того времени.

Это исследование важно не только для понимания конкретных ритуальных практик, но и для более широкого осмысления ритуального поведения обществ железного века в Европе, особенно в контексте культуры тартессийцев.