"Самый одинокий ламантин в мире" заперт в крохотной "клетке"

"Самый одинокий ламантин в мире" заперт в крохотной "клетке"

В начале 2023 года в Океанариуме Майами был замечен ламантин, который привлек внимание общественности из-за своего одинокого существования. Ламантину Ромео 67 лет, ему приходится проводить свои дни в небольшом 9-метровом бассейне. Его история вызвала общественный резонанс после того, как в этом же океанариуме погибла косатка Лолита, известная как "самый одинокий кит в мире".

Ученые указывают, что ламантины, как полусоциальные животные, страдают от одиночества. Ромео был разлучен с партнершей Джульеттой и детьми, когда другие ламантины были выпущены на волю.

Океанариум, в свою очередь, отмечает, что Ромео и Джульетта были спасены в 1956 году и стали местными знаменитостями, но в конечном итоге их разлучили, и Джульетту поместили в другой аквариум. Ромео, доживший до 67 лет, является долгожителем, учитывая, что в дикой природе ламантины редко доживают до такого возраста.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) ранее критиковало океанариум за недостаточный уход за Ромео, указывая на его изоляцию после выпуска его сородичей в дикую природу. Океанариум пытался приобрести еще одного ламантина, но не смог соответствовать необходимым требованиям.

Важно отметить, что ламантины в США классифицируются как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Во Флориде в дикой природе осталось всего около 7 500 особей, и они подвержены угрозе от гребных винтов лодок. Только за текущий год погибло около 500 ламантинов по различным причинам.