Medical News: ферментированная еда могла изменить размер нашего мозга

Medical News: ферментированная еда могла изменить размер нашего мозга

Недавние исследования представляют интригующую гипотезу о том, что потребление ферментированных продуктов могло сыграть важную роль в развитии человеческого мозга. Эта гипотеза, известная как "гипотеза внешней ферментации", рассматривает способность наших древних предков получать питательные вещества и энергию из продуктов, подвергающихся бактериальному разложению вне организма. Это отличается от внутреннего процесса ферментации, который происходит в кишечнике. Об этом пишет Medical News.

В течение эволюции размер мозга человека увеличился в три раза. Существует несколько теорий, объясняющих этот процесс, включая "гипотезу дорогой ткани", которая предполагает перераспределение энергии от пищеварительной системы к мозгу. Также есть теории, связанные с изменениями в рационе питания, такие как увеличение потребления мяса или приготовление пищи. Однако эти теории имеют свои недостатки, включая необходимость развития когнитивных способностей для контролируемой обработки пищи.

Гипотеза внешней ферментации предлагает, что потребление продуктов, подвергающихся ферментации вне организма, могло играть важную роль в питании наших предков. Этот процесс обеспечивал множество преимуществ, аналогичных внутренней ферментации в кишечнике, такие как улучшение усвоения питательных веществ, поддержание здоровья кишечника, детоксикация и укрепление иммунной системы.

Гипотеза внешней ферментации имеет свои преимущества перед другими диетологическими теориями. Она требует меньше когнитивных навыков, чем приготовление пищи на огне, и может представлять собой более простой и пассивный способ обработки пищи.

Современная ферментация широко распространена в культурной практике и технологиях пищевой промышленности. Исследователи предполагают, что освоение ранними гомининами методов внешней ферментации могло стать ключевым фактором в развитии человеческого мозга и сокращении размеров кишечника. Эта гипотеза открывает новые пути для исследований эволюции человека и его анатомических изменений, хотя требует дальнейших исследований для подтверждения своей правильности.