Дельфины-афалины используют вибриссальные ямки для восприятия электрических полей

Дельфины-афалины используют вибриссальные ямки для восприятия электрических полей

Исследователи из Университета Ростока в Германии обнаружили, что дельфины-афалины могут использовать вибриссальные ямки на своих лицах для восприятия электрических полей в окружающей среде. Это исследование выявило интересные аспекты электрорецепции у этих млекопитающих.

Дельфины-афалины, известные своей социальной и умной природой, обладают вибриссальными ямками на своих лицах. В ходе исследования, проведенного с помощью дельфинов по имени Донна и Долли, было обнаружено, что они могут обнаруживать электрические поля в воде.

Исследователи изучали, как эти дельфины реагируют на изменение электрических полей в воде. Результаты показали, что они могут чувствовать пульсации электрических полей, особенно в случае изменений частоты. Это позволяет им, возможно, лучше ориентироваться в пространстве и добывать пищу.

Электрорецепция или электролокация у дельфинов-афалинов может быть полезной при охоте на добычу, скрытую под слоем песка на морском дне, а также для определения изменений в магнитном поле Земли. Эти ямочки на лице дельфинов предоставляют им дополнительные сенсорные возможности для восприятия окружающего мира.