Установлена связь между психическим благополучием человека и отношениями с домашними питомцами

Ученые из Университета Хельсинки исследовали, как характер взаимоотношений между хозяевами и их домашними животными влияет на психическое благополучие обоих.

Ключевые выводы исследования:

  1. Типы привязанности: Исследователи использовали термины, применяемые для описания типов привязанности между взрослым и ребенком, для описания отношений между хозяином и питомцем. Они определили два типа отклонений в привязанности: тревожный и избегающий.

  2. Тревожный тип привязанности: Характеризуется чрезмерной тревогой хозяина за своего питомца. Животные, владельцы которых демонстрируют тревожную привязанность, часто проявляют гиперактивность или боязливость.

  3. Избегающий тип привязанности: Характеризуется высокой степенью независимости хозяина и минимальным общением с питомцем. Собаки в таких отношениях могут проявлять агрессию или признаки СДВГ.

  4. Влияние на кошек: У кошек, хозяева которых демонстрируют высокую степень отстраненности, наблюдается стремление к независимости и меньшее желание общаться с людьми.

  5. Важность осознанного выбора питомца: Ученые подчеркивают, что правильное понимание характера и осознанный выбор питомца на начальном этапе могут улучшить качество жизни как животного, так и хозяина.

  6. Исправление нежелательного поведения: Для коррекции поведения животного необходимо учитывать тип сформировавшейся привязанности между хозяином и питомцем.

Исследование показало, что характер взаимоотношений между человеком и его домашним питомцем играет важную роль в психическом благополучии обоих, а также в поведении животных. Важно учитывать эти факторы при выборе и уходе за домашними животными.