Акушер-гинеколог Махмутов развенчал мифы о хламидиозе

Акушер-гинеколог Андрей Махмутов в своём интервью "Ленте.ру" представил разъяснения о распространённых заблуждениях, связанных с хламидиозом, наиболее частой инфекцией, передающейся половым путём. Он объяснил, что хламидиоз вызывается бактерией Chlamydia trachomatis, которая является внутриклеточным паразитом, и из-за этой специфики её выживаемость вне человеческого тела незначительна. В результате, контакт с поверхностями, такими как сиденья унитазов или скамьи в тренажёрных залах, практически не представляет риска заражения.

Махмутов также отметил, что хламидиоз обычно протекает бессимптомно, что отличает его от гонореи, имеющей схожие симптомы. Он подчеркнул, что для передачи инфекции не обязательно должна происходить эякуляция, поскольку бактерия содержится в различных биологических выделениях. Кроме того, он указал на возможность ректальной инфекции у женщин без анального контакта, поскольку бактерии могут перемещаться из вагинальных выделений в прямую кишку.

Махмутов также развеял миф о том, что перенесённый хламидиоз обеспечивает иммунитет. Напротив, не существует устойчивости к Chlamydia trachomatis, и повторное заражение возможно при любом незащищенном половом акте, включая контакт с партнёром, который не проходил лечение. Более того, у тех, кто уже переболел хламидиозом, вероятность повторного заболевания возрастает.



По материалам lenta.ru