Евросоюз достиг соглашения по регулированию искусственного интеллекта

После интенсивных трехдневных переговоров представители Европарламента, Еврокомиссии и стран-членов Европейского Союза согласовали новые правила для регулирования использования искусственного интеллекта (ИИ). Эти действия предвещают принятие первого в своем роде закона об ИИ в Европе.

Законопроект, разработанный Европарламентом, нацелен на обеспечение безопасности использования ИИ, уважение основных прав и свобод, а также на создание благоприятных условий для развития бизнеса. Одной из ключевых задач закона является классификация систем ИИ по уровню риска. Более высокий риск, связанный с определенными приложениями ИИ, будет требовать более строгих мер регулирования.

В ходе переговоров возникли споры относительно регулирования так называемых базовых моделей ИИ, таких как GPT. Эти мощные модели, обученные на больших наборах данных, могут служить основой для многих других программ. Страны, такие как Германия, Франция и Италия, настаивали на том, что регулирование должно касаться конкретных приложений ИИ, а не базовой технологии.

Также возникли разногласия по вопросу использования технологий распознавания лиц. Европарламент предлагал запретить такие программы, но государства-члены ЕС настояли на исключениях для обеспечения национальной безопасности и обороны. В итоге было достигнуто соглашение, которое ограничивает использование биометрических систем идентификации правоохранительными органами.

В ближайшие дни планируется обсудить дополнительные детали законопроекта, который может еще измениться. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Европарламентом и каждым из государств-членов