Во Флориде родился чрезвычайно редкий аллигатор с глазами-льдинками

Во Флориде родился чрезвычайно редкий аллигатор с глазами-льдинками

В парке рептилий Флориды произошло необычное событие - родился белоснежный аллигатор с голубыми "глазами-льдинками". Этот уникальный случай делает самку аллигатора восьмой в мире с такой редкой окраской.

На данный момент маленький аллигатор весит всего 96 граммов и имеет длину 49 сантиметров от кончика до хвоста. Но, согласно сотрудникам парка рептилий, скоро это изменится. Малыш вместе со своим братом, который имеет обычную окраску, уже начал питаться кусочками курицы и специальными гранулами, предназначенными для аллигаторов.

Планируется, что брат и сестра будут представлены широкой публике в парке в начале следующего года, чтобы посетители могли рассмотреть их ближе. В настоящее время оба детеныша находятся под заботливым наблюдением и получают все необходимое для здоровья и роста.

Эта белоснежная окраска аллигатора объясняется лейцизмом - редким состоянием, при котором пигментация снижена, но не полностью отсутствует. Это состояние часто путают с альбинизмом, но они отличаются: у альбиносов глаза розового цвета, тогда как у лейцистических животных глаза могут быть голубыми или темными.

В мире всего восемь известных случаев лейцистических аллигаторов, и это делает их чрезвычайно редкими на планете. Это объясняется тем, что для появления белоснежной окраски оба родителя должны нести определенную редкую генетическую мутацию, которую потомок должен унаследовать.

Кроме того, животные с такой окраской сталкиваются с определенными проблемами здоровья из-за отсутствия меланина. Например, они более уязвимы перед ультрафиолетовым излучением, что может увеличить риск развития рака, а также влияет на зрение и способность животных маскировать себя.

Парк рептилий в Флориде обнаружил первое гнездо лейцистических аллигаторов 36 лет назад, но только сейчас родился первый детеныш с белоснежной окраской. На данный момент сотрудники парка рептилий еще не выбрали имя для этой очаровательной самки аллигатора, но среди претендентов на имя есть такие варианты, как Айс, Ноэль, Сноу, Жемчуг, Слоновая кость и Зефир.