Российские ученые разработали защиту от перегрузок для летательных аппаратов

Ученые из Вятского государственного университета (ВятГУ) нашли решение для защиты летательных аппаратов от воздействия сильных перегрузок. Их исследование, направленное на повышение надежности работы устройств в условиях экстремальных нагрузок, может стать важным вкладом в разработку космических и летательных аппаратов.

В результате исследований было установлено, что использование постоянных магнитов из сплава самарий-кобальт значительно повышает надежность работы устройств, распределяющих ток в электрических цепях летательных аппаратов. Это особенно актуально при достижении сверхзвуковых скоростей, которые сопровождаются сильными перегрузками.

Доцент кафедры электротехнических машин и аппаратов ВятГУ Валерий Головенкин отметил, что такие магниты обеспечивают устойчивость коммутационного электрического аппарата (КЭА) к внешним воздействиям, включая вибрации, удары и перегрузки. Компьютерное моделирование работы КЭА в сложных условиях эксплуатации, в том числе при низких температурах и в космическом пространстве, позволяет прогнозировать его функционирование и улучшать характеристики.

Развитие новых конструкторских материалов и программного обеспечения дает инженерам возможности для улучшения характеристик и массогабаритных показателей отечественных разработок. Это исследование представляет значительный интерес для аэрокосмической отрасли, способствуя созданию более надежных и эффективных летательных аппаратов.



По материалам РИА Новости