В Колумбии впервые за 100 лет найдена удивительная двухцветная птица

В Колумбии впервые за 100 лет найдена удивительная двухцветная птица

В лесах Колумбии, в природном заповеднике Демонстратива Дон Мигель, недалеко от города Кальдас, орнитолог-любитель Джон Мурильо обнаружил уникальную птицу, которая привлекла его внимание своей необыкновенной окраской. Это Зеленый саи (Chlorophanes spiza), обычно имеющий половой диморфизм в окраске: самки зеленые, а самцы синие. Однако, встреченная птица имела синее оперение справа и зеленое слева, сообщает New Atlas.

Уникальную птицу также изучил известный зоолог из новозеландского университета Отаго, профессор Хэмиш Спенсер. Он подтвердил, что птица является редким примером двусторонней гинандроморфии, когда одна сторона тела демонстрирует мужские, а другая - женские признаки. Такое явление чаще всего встречается у видов с выраженным половым диморфизмом и может возникать из-за ошибки в процессе деления яйцеклетки, приводящей к двойному оплодотворению разными сперматозоид

Найденный в Колумбии двухцветный Зеленый саи стал лишь вторым зарегистрированным случаем подобной особенности с 1914 года. Ученые, однако, не смогли поймать птицу для исследования ее внутреннего строения, но предполагают, что она может иметь как мужские, так и женские половые органы, основываясь на данных о других двусторонних гинандроморфных птицах.

Поведение уникальной птицы не отличалось от обычного, однако она избегала общения с сородичами, и те, в свою очередь, держались от нее на расстоянии. Профессор Спенсер отмечает, что пока неизвестно, способна ли эта особь к размножению, учитывая отсутствие наблюдений за ней в паре с другими птицами.