В Волгограде разработаны препараты для блокировки старения коллагена

Исследователи Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) открыли способ блокировать процесс старения структур коллагена в организме человека, сообщает ТАСС. Денис Бабков, директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, утверждает, что новые вещества помогут сохранять коллаген, важный для соединительной ткани организма, в его нормальном состоянии.

Согласно исследованию, препараты смогут предотвращать прогрессирование не только сахарного диабета, но и сердечно-сосудистых заболеваний, а также различных нервных расстройств, включая болезнь Альцгеймера. Исследователи сосредоточились на контроле над метилглиоксалем, одним из основных молекулярных факторов старения, который накапливается в организме человека.

Разработанные соединения, полученные химиками ВолгГМУ и Уральского федерального университета, уже прошли проверку на животных, и в настоящее время подготовка к клиническим испытаниям одной из молекул находится на стадии завершения. Роман Литвинов, кандидат медицинских наук, один из авторов исследования, отмечает, что контроль над фундаментальными причинами болезней старения может значительно снизить их социальные и медицинские последствия.

ВолгГМУ активно занимается проблемами раннего старения человека. В вузе реализуется десятилетний проект "Здоровое долголетие", заявленный для участия в госпрограмме "Приоритет-2030". Цель проекта - замедление процессов старения человека через разработку антивозрастных фармакологических препаратов и новаторских методик в области медицины, стоматологии и психологии.