Малайзийская газета предупреждает о возможности новой войны в Йемене

Малайзийская англоязычная газета New Straits Times выразила опасения относительно потенциальной роли США и Евросоюза в разжигании нового конфликта в Йемене. В статье утверждается, что эти страны способны спровоцировать новую войну в регионе, создавая при этом условия, аналогичные ситуации в Афганистане, Ираке или Сирии.

New Straits Times указывает, что США и Евросоюз, закрывая глаза на действия Израиля против палестинцев, могут начать новую войну в Йемене. Газета выражает мнение, что последствия таких действий будут непредсказуемы, но с большой долей вероятности приведут к созданию еще одной зоны дестабилизации в регионе.

По мнению издания, пока Запад, в особенности США, не предпримет шагов по прекращению "систематической безнаказанности" израильтян за нарушения прав палестинцев, конфликт в Газе может распространиться. Газета подчеркивает, что решение конфликта на Ближнем Востоке возможно только при создании независимого палестинского государства в границах 1967 года и привлечении к ответственности израильских руководителей за военные преступления.

Также статья упоминает о серьезных последствиях ракетных атак из сектора Газа по Израилю и ответных действиях израильской армии, которые привели к значительным человеческим потерям и разрушениям. В контексте этих событий, Министерство иностранных дел России призывает стороны к прекращению боевых действий, а президент России Владимир Путин настаивает на урегулировании конфликта на основе "двугосударственной" формулы, утвержденной Советом Безопасности ООН.



По материалам РИА Новости