Спикер Госдумы Володин заявил о потере США экономического лидерства

Спикер Госдумы Володин заявил о потере США экономического лидерства

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин высказал мнение о том, что Соединенные Штаты Америки утратили свое экономическое лидерство. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Володин считает, что США пытаются вернуть утраченное лидерство, прибегая к развязыванию вооруженных конфликтов, торговых и санкционных войн, организации терактов и разрушения экономики Европы, однако эти меры не приносят ожидаемых результатов.

По мнению спикера Госдумы, в настоящее время американский доллар остается одним из последних инструментов мирового влияния США, который Вашингтон активно использует для политической борьбы. Володин утверждает, что американские власти угрожают отключать мировые банки от своей финансовой системы за нарушение антироссийских санкций, что, по его словам, свидетельствует об истерическом поведении.

Володин подчеркивает, что такие действия со стороны президента США Джо Байдена лишают страну последнего преимущества и не способствуют повышению доверия к государству и его валюте. Он также отмечает, что другие государства, стремясь обеспечить свою финансовую безопасность, начинают активнее отказываться от использования доллара как мировой резервной валюты, что ускоряет процесс потери экономического лидерства США.