Московские врачи получили Премию Москвы за медицинские новаторства

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова вручила Премию Москвы в области медицины командам столичных врачей. Церемония награждения прошла в честь XX юбилейной премии, где было отмечено рекордное количество участников — 98 научных коллективов. Об этом сообщает Лента.ru.

Лауреаты были награждены за ряд инновационных достижений в медицинской сфере. Среди них — организация первых эндоскопических центров, разработка нового лечебно-диагностического алгоритма для отосклероза, методология лечения пациентов с нестабильными повреждениями костей таза, а также выявление и лечение почечно-клеточного рака после трансплантации и создание технологии 3D-моделирования для лицевых протезов.

«Ваш ежедневный труд делает миллионы москвичей здоровее и счастливее, и вы постоянно стремитесь к новым высотам в медицине», — отметила Анастасия Ракова, обращаясь к награжденным медикам.

Кроме того, одна из премий была вручена за включение иммерсивных технологий в психологическую реабилитацию пациентов после инсульта и при хронической боли. Это новаторское применение виртуальной реальности позволило повысить эффективность лечения и восстановления пациентов.

Премия Москвы по медицине была учреждена двадцать лет назад с целью стимулирования разработок и внедрения их в практику. Выбор лауреатов осуществлялся Советом главных врачей московского Департамента здравоохранения, а все разработки прошли строгую экспертизу Российской академии наук и обсуждение профессиональным сообществом.