"Мир квартир": цены на вторичное жилье в России выросли на 13,7%

Согласно данным портала "Мир квартир", стоимость квадратного метра на вторичном жилищном рынке в России с начала 2023 года увеличилась в среднем на 13,7%. Исключение составляет Сочи, где наблюдалось снижение цен на 2,7%.

Наибольший рост цен зарегистрирован в Челябинске (44,7%), Магнитогорске (39,1%) и Нижнем Тагиле (34,2%). В то время как в Краснодаре (0,3%), Калининграде (1,7%), Санкт-Петербурге (2,5%) и Ленинградской области (2,7%) рост цен оказался минимальным. В Подмосковье цены выросли на 4,6%, во Владивостоке — на 4,8%, в Севастополе — на 5,1%.

Павел Луценко, гендиректор портала, объяснил, что за первые три квартала года цены на вторичное жилье росли равномерно, по 2-3% за квартал. Однако в четвертом квартале произошел значительный скачок до 6% из-за повышения ипотечных ставок. Это привело к увеличению спроса на жилье на вторичном рынке, так как покупатели стремились воспользоваться старыми условиями кредитования, что, в свою очередь, стимулировало продавцов поднимать цены. Луценко также отметил, что в будущем году не ожидается значительного роста или снижения цен на жилье.