Доктор Павлова: нектандрин В из мускатного ореха продлевает жизнь мушек дрозофил

Исследователи обнаружили, что вещество нектандрин В, содержащееся в мускатном орехе, способно увеличивать продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил. В эксперименте насекомых разделили на группы, одной из которых в рацион добавили нектандрин В. Это биоактивное фенольное соединение является частью состава мускатного ореха, известной пряности. Об этом написала врач эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале

Результаты показали, что мушки, потреблявшие нектандрин В, жили дольше обычного. Средний возраст самок составил 76 дней, а самцов - 74, в то время как обычная продолжительность жизни дрозофил составляет около 61 и 65 дней соответственно. Кроме того, нектандрин В улучшил функционирование опорно-двигательного аппарата стареющих мушек, замедлил развитие нарушений зрения и нейродегенеративные процессы.

Мускатный орех также может быть полезен для человека как средство для похудения. Он ускоряет обмен веществ, снижает чувство голода и способствует нормализации пищеварения. Пряность хорошо сочетается с курицей, применяется в салатах, гарнирах и напитках. Однако необходимо соблюдать осторожность в его использовании, так как в больших дозах мускатный орех может быть токсичен. Рекомендуется добавлять его в блюда в небольших количествах и не употреблять ежедневно.