В России не планируют вводить уголовную ответственность за аборты

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что уголовная ответственность за аборты в России не предусматривается. Это заявление он сделал комментируя решение Синода Русской Православной Церкви о приравнивании аборта к убийству.

Фадеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что, несмотря на моральные возражения Церкви против прерывания беременности, юридические аспекты вопроса находятся вне ее компетенции. Он отметил, что аборт является моральной, а не правовой проблемой, и поэтому вероятность его криминализации крайне мала.

Председатель СПЧ также сообщил, что в настоящее время нет законодательных инициатив, направленных на криминализацию абортов, и мнение религиозных лидеров в данном вопросе находится вне правового поля.

Это заявление последовало на фоне обсуждений, вызванных предложением Патриарха Кирилла запретить аборты в частных клиниках и ввести ограничения на склонение к абортам во всех регионах России. В результате этих обсуждений, в некоторых регионах частные клиники добровольно отказались от проведения абортов, в других были приняты соответствующие приказы.

Президент России Владимир Путин, комментируя вопрос ограничения абортов, призвал к аккуратности в данной сфере. Он напомнил о «печальных результатах антиалкогольной кампании», подчеркивая важность взвешенного подхода к вопросам, затрагивающим общественное мнение и здоровье населения.



По материалам kommersant.ru