ФНС России напомнила о налоговых послаблениях в 2024 году

ФНС России напомнила о налоговых послаблениях в 2024 году

Федеральная налоговая служба России примет меры по смягчению наказаний за ошибки в налоговой отчетности в 2024 году. Согласно постановлению правительства № 2315 от 26 декабря 2023 года, в следующем году ФНС не будет налагать штрафы на россиян за неточности в налоговых документах. Это касается случаев, когда граждане предоставляют неверно оформленные уведомления или вовсе не подают их.

Ранее аналогичные меры были приняты для бизнеса, а теперь они расширяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Владимир Саськов, директор Ассоциации налоговых консультантов, подчеркнул, что эти послабления не затронут обычных граждан и не коснутся налогов на имущество, землю и транспорт. Он отметил, что нововведения не окажут прямого влияния на население.

Эксперты считают эти меры положительными для делового сообщества и экономики в целом. Они свидетельствуют о понимании сложностей новой системы учета налоговых обязательств через единый налоговый счет.

Министр финансов Антон Силуанов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее высказались о стабильности налоговой системы. По их словам, после утверждения трехлетнего бюджета не потребуется серьезных изменений в налоговой базе, и не предвидится увеличение налоговой нагрузки на бизнес и граждан, в том числе в отношении НДФЛ.



По материалам lenta.ru