Меры поддержки рынка труда в России продлены до конца 2024 года

Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении мер поддержки на рынке труда до конца 2024 года. Это касается граждан, сталкивающихся с риском увольнения, работающих неполный рабочий день или находящихся в неоплачиваемом отпуске, а также тех, кто испытывает трудности в поиске работы. Сообщение об этом было опубликовано в Telegram-канале кабинета министров.

Центры занятости будут оказывать таким гражданам помощь в виде временного трудоустройства, содействия в открытии собственного дела, переобучения и других услуг. Для получения поддержки необходимо обратиться в службу занятости соответствующего региона.

Граждане, проживающие в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, имеют возможность обращаться в центры занятости по месту пребывания.

Правительство отметило, что эти меры поддержки были впервые введены в 2022 году для снижения напряженности на рынке труда в условиях внешних санкций. С того времени более 360 тысяч граждан, ищущих работу, смогли воспользоваться данными услугами. Всего было оказано около 430 тысяч различных видов помощи.