Новые законы в России с 1 января 2024: какие изменения ждут россиян

В январе 2023 года россиян ожидают важные законодательные изменения, включающие различные аспекты жизни общества. Вот основные из них:

  1. Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ): С 1 января МРОТ возрастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

  2. Изменение призывного возраста: С нового года призывной возраст увеличивается с 27 до 30 лет. Те, кому исполнилось 27 лет до конца 2023 года, зачисляются в запас и не подпадают под действие нового закона.

  3. Хранение бухгалтерских документов в России: С 1 января экономические субъекты обязаны хранить бухгалтерские документы и базы данных на территории России.

  4. Контроль биометрических данных через "Госуслуги": Россияне смогут контролировать свой биометрический профиль через портал и приложение "Госуслуги".

  5. Отмена повышенного НДФЛ для нерезидентов: Ставка НДФЛ для нерезидентов, работающих на российские компании из-за рубежа, снижается до 13% (15% при доходе свыше 5 млн рублей).

  6. Ежемесячное пособие для работающих родителей детей-инвалидов: Родители детей-инвалидов, работающие неполный день, на дому или дистанционно, смогут получать пособие в размере 10 тыс. рублей.

  7. Новый закон о занятости: Предусматривает обязательную ежегодную индексацию пособия по безработице и приоритетное трудоустройство для бывших военнослужащих и их семей.

  8. Изменение размеров социальных вычетов: Увеличение максимальной выплаты на обучение детей до 110 тыс. рублей и вычета на собственное обучение и лечение до 150 тыс. рублей.

  9. Использование материнского капитала для накопительной пенсии: Теперь это право имеют не только женщины, но и мужчины.

  10. Расширение прав и поддержки волонтеров: Введение статуса ресурсных центров добровольчества и оплата обучения и медицинских услуг для волонтеров.

  11. Изменения в правилах открытия ИИС: Возможность открытия индивидуальных инвестиционных счетов на срок до пяти лет.

  12. Бессрочное право на кредитные каникулы: В случае снижения дохода более чем на 30%, граждане могут требовать отсрочку платежей до полугода.

  13. Повышение тарифов на техосмотр легковых автомобилей.

  14. Сохранение пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета.

  15. Освобождение от НДФЛ ряда доходов: В том числе выплат к ордену «Родительская слава» и «Мать-героиня».

  16. Пониженный НДС на детские товары: Включая детские кресла, велосипеды и другие товары.

  17. Беззаявительное начисление страховых и социальных пенсий: Включая пенсию по случаю потери кормильца и детям с неизвестными родителями.

  18. Финансовая поддержка при заключении договоров долгосрочных сбережений с НПФ: В период с 2024 по 2026 год.

  19. Уплата налога на сверхприбыль до 28 января: Касается компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей за 2021–2022 годы.