Диетолог Стародубова дала рекомендации для постящихся на Новый год

В преддверии Нового года главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова предложила постящимся варианты праздничных блюд, соответствующие православному рождественскому посту. Она советует заменить традиционный салат оливье на салат из красной фасоли, тунца и помидоров черри. Также она предложила винегрет с малосолёной сельдью вместо селедки под шубой и заливную рыбу с овощами вместо холодца.

Специалист подчеркнула, что в канун Нового года разрешено употребление рыбы и морепродуктов, что расширяет возможности для создания постных блюд. Среди других рекомендаций - различные свежие овощные салаты с добавлением фруктов, орехов и зелени, а также теплые салаты с грибами, заправленные растительным маслом и лимонным соком.

Диетолог также отметила, что для горячего можно приготовить рыбу, запечённую с овощами или на гриле, а также блюда из круп и бобовых, например, фруктово-овощной плов с тыквой и айвой. Она советует избегать излишнего употребления сахара и мучных изделий.

Что касается напитков, то предпочтение следует отдать травяному чаю с пряными травами и питьевой воде, избегая сладких напитков и соков. Стародубова также напоминает о важности умеренности в еде, чтобы избежать переедания и его негативных последствий.



По материалам РИА Новости