Савеловский суд Москвы отказал в блокировке YouTube-канала Ивлеевой

Савеловский суд Москвы отказал в блокировке YouTube-канала Ивлеевой

Савеловский суд Москвы отклонил иск бизнесмена и общественного деятеля Александра Морозова, который настаивал на блокировке YouTube-канала телеведущей и блогера Анастасии Ивлеевой. Основанием иска были видео с нецензурной лексикой на канале Ивлеевой.

Суд отказал в выполнении требований Морозова Александра Ивановича против индивидуального предпринимателя Узенюк Анастасии Вячеславовны и компании "Гугл". Требования включали компенсацию за моральный ущерб, блокировку интернет-аккаунтов и каналов, удаление публикаций, извинения, а также запрет на публичную деятельность. Суд пришел к выводу, что информация в роликах Ивлеевой не затрагивает интересы истца, учитывая, что видео помечены как "18+".

Анастасия Узенюк, известная как Анастасия Ивлеева, являлась супругой Алексея Узенюка, более известного как Элджей. Они объявили о разводе в июле 2021 года.

Морозов обратился в суд после вечеринки, организованной Ивлеевой 21 декабря в клубе "Мутабор", которая вызвала общественный резонанс. Просмотрев 84 видео на канале "Настя Ивлеева", он заявил, что Ивлеева распространяет информацию неприличного содержания. В иске он указал, что Ивлеева использует нецензурную брань в общественных местах, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Морозов потребовал от "Гугл" заблокировать аккаунт Ивлеевой на YouTube и взыскать с компании и самой Ивлеевой 10 миллионов рублей.



По материалам ТАСС