РБК: РАН оценила ущерб от преждевременной смертности в России

РБК: РАН оценила ущерб от преждевременной смертности в России

Эксперты Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) Российской академии наук (РАН) провели исследование, в котором оценили ущерб для экономики России от преждевременных смертей. Они пришли к выводу, что потенциальные потери от преждевременной смертности населения от основных заболеваний и внешних причин составляют от 15 до 24 трлн рублей в год. Ущерб от одного недожитого года жизни россиянина оценивается от 226 до 513 тыс. рублей.

Исследование Александра Варшавского и Марии Кузнецовой было опубликовано в журнале «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». Оно показывает, что наибольший ущерб приносят заболевания системы кровообращения и внешние причины, такие как ДТП и случайные отравления. Авторы рекомендуют обратить особое внимание на снижение заболеваемости новообразованиями и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для расчета экономического ущерба ученые использовали модель, учитывающую стоимость потерянных лет жизни и потери в ВВП в связи с «недоработанным» трудовым стажем. Стоимость одной жизни была оценена по четырем разным методам, в результате чего получились различные оценки ущерба.

Эксперты также указывают на необходимость учитывать экономические потери от смертности при планировании государственной политики, особенно в области здравоохранения. Это поможет более эффективно распределять ресурсы и сосредотачиваться на важнейших направлениях для снижения уровня заболеваемости и смертности.



По материалам РБК