Минторг Турции решает проблему с банковскими переводами из России

Министерство торговли Турции активно занимается решением проблемы, связанной с трудностями при осуществлении банковских переводов из России. Ведомство собирает предложения от пострадавших компаний и надеется на скорое урегулирование ситуации.

По информации источника ТАСС в Торговой палате Стамбула, основные проблемы коснулись частных банков. Предполагается, что ситуация улучшится к концу января. Мустафа Гюльтепе, глава Союза турецких подрядчиков, уточнил, что проблемы начались примерно в последние 15-20 дней и ожидается их решение к началу февраля.

Проблемы с переводами затрагивают различные отрасли, включая химическую, автомобильную, обувную индустрию и перевозки. Особенно это заметно в стамбульском районе Лялели, известном как центр челночной торговли.



Трудности с транзакциями из России начались в декабре 2023 года, а с 1 января 2024 года денежные переводы фактически прекратились. Сложности усугубились после того, как 22 декабря США ввели вторичные санкции, приведшие к прекращению корреспондентских отношений турецких банков с большинством российских кредитных организаций. Аналогичные проблемы начали возникать и с китайскими банками, хотя в меньшем масштабе.