WhatsApp намерен внедрить общение с пользователями Telegram

Сбой в работе WhatsApp затронул пользователей в России

Мессенджер WhatsApp работает над новой функцией, которая позволит его пользователям общаться с людьми, использующими другие приложения для обмена сообщениями, включая Telegram и другие платформы. Эта информация была обнаружена в бета-версии приложения для iOS.

Согласно порталу WABetaInfo, благодаря этой функции пользователи WhatsApp смогут отправлять сообщения людям, использующим другие мессенджеры, такие как Signal, даже если у последних нет аккаунта в WhatsApp. Пользователи смогут по своему усмотрению включать или отключать эту функцию.

Это нововведение WhatsApp связано с необходимостью соблюдения требований Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), действующего в Европейском Союзе. Данный закон требует от мессенджеров обеспечивать возможность общения их пользователей через различные приложения.

Помимо этой функции, в WhatsApp недавно появилась возможность закреплять сообщения, а также ведется активное тестирование функции отправки фотографий и видео без сжатия для пользователей смартфонов на iOS. Кроме того, для владельцев устройств на iOS была добавлена функция редактирования стикеров, доступная на версиях iOS 17 и выше.