Михаил Мишустин подписал распоряжение о запрете покупки иностранных бумаг на ИИС

Михаил Мишустин подписал распоряжение о запрете покупки иностранных бумаг на ИИС

Правительство России ввело новые ограничения для индивидуальных инвестиционных счетов нового типа (ИИС-3). Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, инвесторы теперь не смогут покупать бумаги иностранных эмитентов, включая суверенные, используя средства на ИИС-3. Данное решение было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Минфин России разработал постановление о запрете на приобретение иностранных бумаг на ИИС в ноябре, объясняя это нежелательностью стимулирования покупки иностранных финансовых инструментов в условиях санкционного давления. В январе Минэкономики предложило исключить из ограничений бумаги эмитентов из стран ЕАЭС, подчеркивая необходимость свободного передвижения услуг и капиталов, но Минфин настаивает на основной цели ИИС-3 — привлечении долгосрочных инвестиций в экономику России.



С 1 января вступил в силу закон об ИИС-3, который предусматривает налоговые преференции, комбинируя льготы ИИС-1 и ИИС-2. Отныне минимальный срок ведения счета для получения льгот будет составлять пять лет, а в будущем — десять лет. Открытие новых счетов ИИС-1 и ИИС-2 невозможно, но уже существующие счета могут использоваться на прежних условиях.