Перуанские ученые опровергли теорию о мумиях инопланетян

Перуанские ученые опровергли теорию о мумиях инопланетян

В последнее время обсуждается находка необычных мумий в Перу. Сначала они были представлены как останки инопланетян, однако последние исследования перуанских ученых показали другое.

В сентябре прошлого года мексиканский журналист Хайме Мауссан представил в конгрессе Мексики две мумии высотой всего 60 сантиметров, утверждая, что они принадлежат инопланетянам и их возраст составляет около тысячи лет. Эксперты, поддерживающие его, заявили, что в процессе физического и биологического формирования этих существ не было человеческого вмешательства.

Однако в январе текущего года специалисты из Национального института судебной медицины и криминалистики Перу пришли к другим выводам. Их исследования показали, что мумии состоят из фрагментов мелких животных. Рентген показал, что голова одного из образцов соответствует черепу млекопитающего, а кости взяты у птиц. Также были обнаружены элементы, характерные для ламы или альпаки. В одном из образцов обнаружили камень, создающий иллюзию беременности.

В итоге было выявлено, что мумии - это результат человеческой деятельности, а не доказательства существования инопланетян. По мнению министра культуры Перу, останки представляют собой музейные экспонаты доиспанского периода, и возбуждено уголовное дело об их незаконном вывозе.



По материалам РИА Новости