Ученые признали, что ВИЧ проникает в ДНК человека, притворяясь молекулой хозяина

Ученые признали, что ВИЧ проникает в ДНК человека, притворяясь молекулой хозяина

Ученые обнаружили, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в геном человека, маскируясь под естественные белки организма. Это открытие было опубликовано в журнале Nature.

Для заражения ВИЧ должен перенести свой генетический материал в ядро клетки и интегрировать его в хромосому хозяина. Ядро клетки обычно защищено от вирусов, но ВИЧ находит способ обойти эту защиту.

Исследователи выяснили, что на вирусной оболочке ВИЧ есть специальные карманы, которые взаимодействуют с молекулами на оболочке ядра. В результате ядро принимает вирус за обычный белок клетки-хозяина, позволяя ВИЧ интегрироваться в ДНК. Этот процесс приводит к производству новых вирусных частиц и нарушению работы иммунной системы.

Это открытие имеет большое значение, так как каждый год около миллиона человек заражаются ВИЧ. Эти данные могут помочь в создании новых лекарств для борьбы с вирусом или предотвращения заражения. На данный момент доступны только антиретровирусные препараты, которые подавляют размножение вируса.