Суд Гонконга признал Evergrande банкротом за долги в 300 млрд долларов

Суд Гонконга признал Evergrande банкротом за долги в 300 млрд долларов

Высокий суд Гонконга принял решение о ликвидации крупной китайской девелоперской компании Evergrande из-за её долгов перед кредиторами, размер которых составляет около 300 миллиардов долларов. Об этом сообщает гонконгская газета South China Morning Post.

Это решение было принято после того, как представители Evergrande не смогли договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Компания-ликвидатор бизнеса будет назначена позже. Отмечается, что Evergrande имеет право обжаловать данное решение суда.



Сложность процесса ликвидации заключается в том, что большинство проектов Evergrande находятся в Китае, в то время как решение о ликвидации принято судом Гонконга. Девелопер обладает портфелем из около 1,2 тысяч проектов.

Судебное разбирательство против Evergrande было инициировано компанией Top Shine Global, которая требовала у Evergrande возвращения 862,5 миллионов гонконгских долларов. Решение о ликвидации компании неоднократно откладывалось, в последний раз это произошло в декабре 2023 года.

Акции Evergrande резко упали в цене на фоне новостей о ликвидации, показав падение на 20,87%. Торги акциями компании были приостановлены на полтора года с марта 2022 по август 2023 года из-за проблем с отчетностью. В сентябре и октябре 2023 года торги приостанавливались из-за расследования в отношении председателя совета директоров группы.

Evergrande объявила о дефолте в 2021 году, после чего начала продажу активов, пытаясь избежать банкротства. Суммарный объем долговых обязательств компании к концу 2022 года составлял около 340 миллиардов долларов. Крах Evergrande оказал значительное влияние на рынок недвижимости Китая.



По материалам ТАСС