Самарские ученые признали, что нашли способ контролировать орбиту наноспутников

Самарские ученые признали, что нашли способ контролировать орбиту наноспутников

Ученые из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева разработали математический метод для предотвращения хаотического углового движения космических наноспутников. Обычно наноспутники запускаются на орбиту без контроля начальной ориентации, что может привести к их беспорядочному вращению. Такое явление уже наблюдалось у естественных спутников Плутона, Никты и Гидры.

Метод, предложенный учеными, основан на модификации математического метода Мельникова, который традиционно используется для определения возникновения хаоса в динамических системах. Модифицированный метод позволяет учитывать естественное затухание в системе, что особенно важно для анализа движения наноспутников. Это открытие помогает определить важные параметры диссипации, т.е. рассеивания энергии за счет внутренних процессов.

Исследование показало, что благодаря новому методу можно обнаружить и предотвратить хаотическое движение наноспутников, что имеет большое значение для практики космических полетов.

Кроме того, был проведен анализ интенсивности развития хаоса в зависимости от частоты возмущений в механической системе наноспутника. Это позволило ученым определить опасную частоту возмущений, которая может привести к максимальным хаотическим эффектам, и учитывать ее при проектировании космических миссий.



По материалам РИА Новости